• <sub id="jyr0e"><kbd id="jyr0e"></kbd></sub>
    <b id="jyr0e"></b><rp id="jyr0e"></rp><source id="jyr0e"><noframes id="jyr0e"></noframes></source>
  • <address id="jyr0e"></address>
      <menu id="jyr0e"></menu>
    <b id="jyr0e"></b>

     
    互 动 交 流
    县长信箱
    网上访谈
    网上咨询
    网上调查
    建言献策
    阳光信访
     
        当前位置:首页 > 互动交流 > 给县长写信
       县长信箱
    关于自来水质较差问题
    详细信息
     标题:   关于自来水质较差问题 信件编号:2022061019****
    内容:
        
    瓦屋头镇里固村近来自来水水质特别差,村民多长向水厂反映无果(其间村支书表示已向水厂反映,但同样无果)。此问题近来已引发村民普遍强烈反响,希望县政府能尽快帮助村民们解决此问题。
    写信日期:2022-6-10 19:40:00
    回复信息
    办理情况:
    清丰中州农村供水有限公司
     
     关于县长信箱273号文件用水问题答复
     
     接到县长信箱信件后,清丰中州农村供水有限公司针对所反映的瓦屋头镇自来水水质问题进行了调查,办理情况如下:
     
     一、调查情况
     
     经调查,反映的:“瓦屋头镇里固村自来水水质近来变差,希望尽快解决此问题。”情况属实。
     
     二、处理意见及落实情况
     
     根据调查情况,对该问题处理意见如下:
     
     (一)首先向群众告知,自来水水源为南水北调丹江水。清丰县自2019年全县通上了丹江水,实行“丹江水润清丰城乡供水一体化”项目,全县503个村全部通上了丹江水,供水水源为南水北调丹江水,供水规模为日供水规模5万吨。后增建二期引水工程,实现完工后,每日供水规模将达到10万吨。
     
     (二)瓦屋头镇范围内局部水质浑浊为多方原因不可避免造成,南水北调丹江水自县城中州水厂加压后供向瓦屋头镇供水站清水池内,再经过二次加压供向全镇各个村落,并到达千家万户。
     
     近期由于瓦屋头镇供水站清水池需要清理冲洗,为不影响群众用水,白天正常供水,晚上停水施工清洗清水池,清洗清水池不可避免冲出大量杂质及沉淀物混入供水主管道,加上夜间停水后白天再次供水,管道压力瞬间增大会冲掉老旧管道内沉淀物与杂质,不可避免会影响水质,另外维修管
     
     道时破口处也会混进部分杂质,多方原因混合,造成水质浑浊不可避免。针对此问题,我单位高度重视,马不停蹄,现如今,水质已在逐步恢复正常,造成不便,敬请谅解。
     
     三、改进措施
     
     下一步,我们将进一步加强各乡镇供水站人员为人民群众服务意识、优化服务态度、规范服务管理、做到停水前提前公告于各村委,让群众悉知停水原因与时长,让群众做到提前存水,停水后有备无患,不影响正常生活。
     
     四、向来信人反馈情况
     
     清丰中州农村供水有限公司工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,来信人表示认可。
     
     五、办理单位:清丰中州农村供水有限公司
     
     2022年6月14日
    答复日期:2022-6-14 15:33:54
    办理单位: 中州水务
    偷偷鲁2019丫丫久久